День авиации и космонавтики

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

Традиционно в этот знаменательный день запланированы различные мероприятия во всех регионах страны — космические диктанты, флешмобы, выставки, лекции. Наша школа не стала исключением, ведь 11 апреля прошло множество тематических событий.

В холле 2 этажа открылась большая выставка творческих и креативных работ, посвященных Всемирному дню космонавтики и авиации. Обучающиеся нашей школы в течении долгого времени создавали макеты и модели самолетов, ракет, готовили проекты на заданную космическую тематику.

Самым масштабным проектом выставки стала модель самолета-штурмовика «Ил-2», который во время Великой Отечественной войны получил название «Летающий танк». Школьный проект с таким названием был представлен на международном форуме «Армия», в парке Патриот в Москве, а также стал победителем Международного конкурса «Школьный патент — шаг в будущее» в номинации «Важное для обороны страны». Увековечить память погибшего экипажа стало проектной задачей нашей школы. На данный момент уже собран деревянный остов корпуса самолета, которому требуется металлическая обшивка. Все детали выточены на станке с ЧПУ. Детали крепили дети под руководством педагога дополнительного образования. Некоторые элементы даже подписаны учениками и имеют авторство.

Ребята из младших классов смогли посетить школьный планетарий, который позволил им погрузиться в необычный 3d-мир. Юные астрономы совершили увлекательное и познавательное путешествие в космическое пространство и смогли узнать для себя много нового.

В библиотеке 547 школы состоялся «Космический диктант». Участникам конкурсного испытания предстояло ответить на ряд интересных вопросов, связанных с авиацией и космонавтикой.

Одной из самых необычных локаций стала экономическая игра с большим макетом города. По задумке команды должны соревноваться друг с другом за право обеспечения зданий электричеством и рассчитывать прибыль своего предприятия.

Учителя естественно-научного цикла также не остались в стороне. Физики подготовили открытые уроки и мастер-классы для обучающихся разных возрастных категорий.
Амбассадоры из ГУАП рассказали ребятам о профессиях , которые востребованы в аэрокосмической отрасли.

12 апреля вышел новостной выпуск о тематических мероприятиях, проводимых в нашей школе, на телевизионном канале «НТВ». Посмотреть сюжет можно по ссылке: https://www.ntv.ru/peredacha/segodnyaspb/m52220/o723319/video/ (13:14).
[Ссылка]
Сегодня в Санкт-Петербурге / Выпуски новостей / 12 апреля 2023 года. 16:20
https://www.ntv.ru/peredacha/segodnyaspb/m52220/o723319/video/

Вам может также понравиться...